Зачем программистам DELPHI или Си, бухгалтерам или просто студентам становиться программистом 1с? Современный взгляд на профессию 1С-программист

576

Эту статью написал мой знакомый, занимающийся программированием для 1С. Это его субъективная точка зрения, но весьма любопытная. А если вам нужно сделать сайт обучение или создать личный блог, то вам пригодятся основы вэб-дизайна.

Программисту не знающему 1С

Если вы программист, но не знаете 1С – но получаете гораздо более 50 тыс.руб. в месяц за то что вы делаете – то вам пока не стоит ничего менять – работайте.

Но если вы программист DELPHI или Си, и вас не устраивает ваша заработная плата – то стоит задуматься и заняться 1С, хотя бы в свободное от основного программирования время.

Если вы живете в каком-либо небольшом районе или небольшом городке – то ценность вас как специалиста 1С возрастает, конечно, клиентов не так много, но еще и меньше программистов которые знают 1С.

Некоторые организации работают со специалистами из других городов, за 500 км вызывают таких специалистов и оплачивают такие услуги по стоимости того города, потому что у них нет выбора.

Программисту гораздо легче освоить программирование в 1С – потому что это ему знакомо, знакомы условия, циклы, конструирование форм, операторы и т.д.

И всё таки за это платят… Очень часто приходится слышать как программисты (на DELPHI и Си) часто с горечью говорят о том, что им пришлось бросить программирование на DELPHI и перейти на 1С только лишь потому, что за программирование в 1С – платят. Весомый довод.

Честно скажу вам – мне тоже очень нравится программирование в DELPHI, но найти работу или клиентов, связанных со знаниями в области DELPHI практически невозможно. На “Фриланс” биржах очень редко требуются знания DELPHI.

Бухгалтеру

Зачастую руководство компании не стремиться расширять штат и брать программиста для бухгалтерии, поэтому какие-то функции приходится выполнять бухгалтеру. А так как кому как не бухгалтеру очень близко знание пользовательского режима 1С ? Порою как раз бухгалтеру очень трудно понять логику 1С, хотя она там есть – и будет там всегда.

Как иногда хочется заглянуть в какую либо цифру в отчете – и понять откуда она взялась. Конечно, обычно нет времени, на это, но поверьте, если бы вы знали основы программирования – понять логику и причину ошибки было бы гораздо быстрее и проще, тем более, если вы оплачиваете работу стороннего программиста из своего кармана. Разобравшись – вы сможете зарабатывать на этом – оказывая услуги другим таким компаниям, тем более – бухгалтер – знает бухгалтерский учет, как бы странно это не звучало, и в 1С знание бух.учета – очень важно.

Посмотрите вакансии бухгалтеров – знание 1С 8 – это уже говорит о многом.

Студенту

Ну а для студентов всё только начинается. Некоторые учебные заведения, хотя и с большим опозданием ввели курсы основ 1С и возможно, вам предстоит проходить обучение по 1С, скорее всего по устаревшему курсу 1с 8.0 или 8.1! Но студенту – знания 1С увеличивают его стоимость в несколько раз.

Проследите за объявлениями о требовании на работу, за «фриланс» биржами – для 1с даже создали отдельную фриланс биржу 1clancer.ru – это же говорит о чем то? Если вы не дизайнер или веб-программист – то только 1С однозначно.

Одно высказывание зацепило настолько, что я его запомнил:

«Меня часто спрашивают, куда вложить деньги? Чтобы получить прибыль, разбогатеть? Что можно ответить на этот вопрос. Какие инструменты позволят вам стать богатыми, что поможет? На все эти вопросы – ответ один – вкладывайте деньги в самого себя, в обучение практическим знаниям и навыкам»