Заходите на конференцию Свободное программное обеспечение — 2010″

469

К сожалению, мне до Питера далековато, тем не менее считаю важным сообщить, что 26-27 октября 2010 пройдет Всероссийская конференция «Свободное программное обеспечение — 2010″ (СПО-2010). Как я уже оговорился, мероприятие состоится в Санкт-Петербурге, а точнее в Санкт-Петербургском Государственном Политехническом Университете. Узнать подробности и пройти регистрацию можно здесь.

Вот основные темы конференции:

* Перспективы и риски импортозамещения на основе СПО
* Бизнес-ландшафт разработки и внедрения СПО
* Технологический профиль российского сектора ПО: сильные и слабые области
* Зарубежный опыт развития ИТ сектора, модели государственной поддержки
* Значимость СПО-технологий как средства повышения информационной безопасности
* Позитивный опыт развития бизнеса и научных исследований на основе СПО
* Роль открытых стандартов в обеспечении совместимости и интероперабельности
* СПО в высшем образовании

Весьма порадовал меня формат мероприятия.  Конференция проводится по инициативе РАСПО при поддержке Министерства образования и науки РФ и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Информационную поддержку конференции оказывают издательство «Открытые системы», журнал «Linux Format», и проект «PC-Week». Мероприятие должно быть солидным. С интересом почитаю обзоры с него.

Если верить организаторам, то основной целью конференции является обсуждение возможностей СПО как инструмента для развития информационных технологий, перспектив по продвижению СПО в различные сферы деятельности: в структуры государственного управления, в бизнес, индустрию разработки ПО, научные и образовательные учреждения.