Знакомство с живым релиз-кандидатом Simply Linux 6.0.0.

522

Вчера я уже сообщал о выходе релиз-кандидата Simply Linux 6.0.0. Как и обещал, сегодня я качнул себе образ диска и начал проведение вскрытия. Эксперимент традиционно провожу в VirtualBox. Создав новую виртуальную машину и подключив к ней образ диска стартую.

По умолчанию предлагается загрузка с жесткого диска. Но я выбрал запуск с LiveCD.
Выделение_0544.jpeg
Вот так выглядит запущенная система. Оформление выполнено в мягких тонах. Сеть поднялась автоматом. Меню вызывается моментально. Претензий нет.
Выделение_0545.jpeg
Хочу напомнить, что в качестве оконной среды Simply Linux 6.0.0 использует легкий оконный менеджер XFCE. В данном случае версия 4.8.0.
Выделение_0546.jpeg
Браузер запускается быстро и сразу можно узнать прогноз погоды, просмотреть новости, почитать как заработать в интернете школьнику, проверить онлайн-почту и так далее. В данном релизе предлагается версия 5.0.1, хотя уже вышла 6 версия.


Выделение_0547.jpeg
Офисный пакет LibreOffice 3.4.2 поднялся легко. Он русифицирован.
Выделение_0548.jpeg
Проверка орфографии работает прекрасно.
Выделение_0549.jpeg
В нижней панели, а точнее в области уведомлений имеется контейнер из которого можно быстро перейти в основные пользовательские папки. Чем-то похоже на подобную функцию в Gnome.
Выделение_0550.jpeg
Файловый менеджер Thunar 1.3.0
Выделение_0551.jpeg
Для редактирования изображений есть GIMP 2.6.12. Кстати, скоро выйдет версия 2.8 с однооконным интерфейсом.
Выделение_0552.jpeg
Ну и для управления своими почтовыми аккаунтами вам предлагается Thunderbird 5.0. В общем основной набор программ имеется. Поэтому, я решил установить дистрибутив. О процессе установки системы расскажу в в одном из следующих постов.