HOWTO по настройке GRUB 2

720

С чего начинается встреча с установленной на компьютер системой Linux? В подавляющем большинстве случаев это меню загрузчика GRUB. Именно от его правильной работы зависит запуск демонов, процессов, оконного окружения, а уже потом начинается запуск приложений. Кстати, курсы 1с помогут освоить эту популярную программу, которая и в Линуксе запускается.

Хотя, есть еще относительно известный в UNIX-среде загрузчик LILO, но сегодня мы о нем больше не будем упоминать. Сегодня предлагаю уделить все внимание именно GRUB, причем второй версии. Именно этот загрузчик сегодня устанавливается по умолчанию во всех популярных дистрибутивах. Но GRUB 2, в отличии от первой ветки GRUB имеет довольно сложный алгоритм настройки и конфигурации.

Вот именно про массу тонкостей общения с GRUB 2 на форуме сообщества убунтоводов сегодня выложено прекрасное HOWTO. Причем рассматривается не только процесс настройки, но также способы украшательства и несколько вариантов восстановления загрузчика с внешних носителей.

Размещать текст руководства не стал из -за особенностей его форматирования. Но учитывая, что ресурс, где оно ращмещено довольносолидный, надеюсь что эти знания не исчезнут из сети :) .