Книга Просто о Vim на русском

635

Если вы не только пользователь Linux либо другой Unix-подобной системы, но еще и программист, то наверняка вы слышали о ортодоксальном текстовом редакторе Vim. Часто можно слышать мнение, что эта программа сложна в освоении, особенно для новичков. Так ли это на самом деле, я не берусь утверждать. Сам я программированием не занимаюсь, а текстовые редакторы использую более простые и с графическим интерфейсом. Те мне менее, считаю своим долгом проанонсировать интересную и полезную книгу «Просто о Vim».

Как утверждает автор, это книга, которая поможет вам изучить редактор Vim (версии 7), даже если все, что вы умеете, — это только пользоваться компьютерной клавиатурой. Первая часть книги предназначена для новичков, которые хотят понять, чем является Vim и узнать, как его использовать. Вторая часть этой книги — для людей, которые уже знают, как использовать Vim, и хотят изучить особенности, которые делают Vim по настоящему мощным, такие как окна и вкладки, управление личной информацией, возможность использования его в качестве редактора для программиста, возможность расширить Vim с помощью собственных плагинов и многое другое.

Книгу на английсвом языке можно найти по ссылке: http://www.swaroopch.com/notes/Vim. А вот перевод на русский, выполненный Андреем Валентиновичем Войтенко находится здесь.

А вот любителям умных гаджетов и девайсов стоит обратить внимание на ресурс www.netgadget.ru. Здесь есть не только новости рынка смартфонов, планшетов, компьютеров, но и подробные обзоры этих девайсов.