Виды облигаций. Как выбрать облигации для инвестиций

10-8-2021

Облигации относятся к семейству инвестиций. Это ценные бумаги с фиксированным доходом, являющиеся долговыми обязательствами, то есть одна сторона занимает деньги у другой стороны, которая ожидает возврата основной суммы долга (первоначальной суммы займа) плюс проценты. Что такое облигация, можно подробнее узнать, перейдя по ссылке: https://www.profvest.com/2021/01/obligaciya-chto-eto.html. Сейчас рассмотрим подробнее виды облигаций.

Различные виды облигаций

Существует несколько видов облигаций, в которые вы можете инвестировать. Три самых крупных типа — корпоративные, муниципальные и государственные.

Корпоративные облигации

Это облигации, которые компании используют для привлечения денег на капитальные расходы, операционную деятельность, слияние и поглощение. Это можно сравнить с получением от компании долговой расписки, но в отличие от покупки акций, вы не имеете права собственности.

Муниципальные облигации

Это облигации, выпускаемые государством для оплаты государственной инфраструктуры, такой как школы, дороги и больницы. Одним из преимуществ покупки муниципальных облигаций является то, что проценты, выплачиваемые по ним, не облагаются налогом.

Государственные облигации

Поддерживаются правительством, поэтому, как правило, отсутствует риск невозврата основной суммы долга. Однако процентные ставки по ним, как правило, намного ниже, чем по муниципальным или корпоративным облигациям. Это означает, что ваши регулярные выплаты будут ниже.

Фонды облигаций

Существуют фонды, которые инвестируют в облигации. Как и биржевые фонды, они позволяют инвестору покупать несколько облигаций. Из минусов – комиссия брокера и фонда.

Нежелательные облигации

Название облигаций уже говорит само за себя. Они имеют очень высокую доходность, но и очень высокий риск. Инвестиционный класс ниже, поэтому высока вероятность дефолта.

Обязательно обращайте внимание на кредитный рейтинг любой облигации, которую вы покупаете. ААА — самый высокий рейтинг, а С или D (в зависимости от рейтинга) — самый низкий.

Как я могу инвестировать в облигации?

Во-первых, вы должны решить, подходит ли вам инвестирование в облигации. Если ваш текущий портфель состоит из одних акций, облигации — это способ диверсификации и снижения рисков от волатильности фондового рынка.

Покупка облигаций немного сложнее, чем покупка акций. Вам необходимо найти брокера по продаже облигаций, за исключением государственных облигаций, которые вы можете купить непосредственно у правительства.

Лучше всего обращаться к брокеру, но следует понимать, что это может означать более высокую цену за приобретаемые облигации.

Теперь, когда у вас есть понимание того, что такое облигации, как на них можно заработать, какие существуют риски и различные типы, вы уже на пути к пониманию того, как инвестировать в облигации.