World of Warcraft в Linux Runtu

618

Надеюсь, что никто не будет спорить, что WarCraft это эпохальная игра, получившая много ответвлений и дополнений. Например игра Dota Allstars на текущий момент самая популярная карта для игры Warcraft3 TFT. Судя по популярности видно, что компания Blizzard старается привлечь наибольшую адиторию. Но… Попробуем поставить эту игру по данному рецепту.

На официальном сайте нам предлагают скачать windows-версию или mac-версию. Также компания обратила внимание на петицию о портировании WoW под линукс. Вполне вероятно мы в ближайшие лет 5 увидим нативный WoW в Linux, например в  Runtu :) А пока что…скачиваем, покупаем лицензионную копию WoW, запускаем Runtu  и начинаем установку.

Процесс установки вполне болезненный. По возможности лучше установить последнюю версию wine.

Возможные проблемы и их решение
При мерцании и других неполадках с видео, делаем следующее:
— В папке WTF клиентской части игры открываем файл Config.wtf  и в нем дописываем
SET gxApi “OpenGL”
— Проверяем работоспособность игры, если остались неполадки с видео открываем заново WTF/Config.wtf и добавляем строчки если их нет:
SET M2UseShaders “0?
SET ffxGlow “0?
SET ffxDeath “0?
SET ffxSpecial “0?
— Открываем терминал и заходим в реестр командой regedit
— Ищем HKEY_CURRENT_USER\Software\Wine
— выделяем wine правой кнопокй =>создать => ключ, называем его OpenGL, внутри создаём строковое значение, называем его DisabledExtensions, затем правой кнопкой изменить, и вводим параметр GL_ARB_vertex_buffer_object

Теперь игра должна работать ;)