Chakra 0.2.2 — и снова не повезло

417

На днях вышел очередной релиз дистрибутива Chakra, с весьма непрезентабельным номером 0.2.2. Я его качнул и даже попытался пощупать в VirtualBox. Это уже вторая попытка. Первая потерпела крах как и кредит на квартиру. Вторая… Об этом чуть позже, а для начала выясним что за зверь. Chakra основана на наработках проекта Arch Linux. Chakra GNU/Linux по умолчанию идет с десктоп-окружением KDE 4.4.5, имеет графический инсталлятор и конфигураторы, упрощающими настройку оборудования. Этот дистрибутив работает в Live-режиме (это да) и устанавливаться на жесткий диск (не уверен ). Разработчики заверяют. что в репозитории проекта представлено более 5 тысяч пакетов, из которых 500 включены в базовую поставку.

Согласно официальному анонсу в состав новой версии дистрибутива включены:
* приложения gwenview, juk, kget и ksnapshot;
* налажена работа vlc и mplayer;
* обновлены программа установки, менеджер пакетов и инструмент для автоконфигурирования оборудования; обновлены версии входящих в поставку проприетарных драйверов;
* из состава дистрибутива удален шрифтовой-пакет ms-fonts.

Этот релиз имеет Linux-ядро 2.6.33.7, aufs2 20100514-6, Xorg-Server 1.7.7, проприетарные видеодрайверы ATI Catalyst-10.6 и NVidia. Для настройки Bluetooth задействован стек BlueDevil, для записи дисков — K3B, для настройки сетевых соединений используется Networkmanager-Plasmoid, в качестве медиаплеера задействован Bangarang.

А теперь попробуем со всех этой хернёй взлететь….

При загрузке с диска сразу предлагается выбрать язык.


Русский присутствует.

Жмем старт и…

… начинается загрузка.

Затем поднимаются икся с кедами.

Здравствуй ??Chakra 0.2.2! Ничего особенного, кеды, что с них взять, курсор мышки бегает. Но…. попытка запустить с рабочего стола линк на установку системы терпит крах. Как впрочем и все другие попытки запустить чтобы-то ни было… Короче. система не зависла, но KDE 4, как это часто бывает, показал себя во всей красе.

Народ, если кому удалось запустить Чакру в виртуалке, сообщите. Просто интересно.. :)