Документация по работе с различными программами

540

В отличии от Windows в Unix-подобных системах привычные программы называются пакетами. На этой странице я суду выкладывать непосредственно руководства к пакетам (программам). Их установка это отдельный разговор.

Что бы понять как происходит инсталяция советую ознакомится со следующими документами:
Установка программ из source (SXW)

Установка программы из исходных файлов или что мне делать с этим file.tar.gz? (SXW )

Зачем нужен rpm ( SXW)

Bog BOS: RPM. Управление пакетами программ в Linux от Red Hat ( SXW)

А теперь перейдем непосредственно к пакетам. Начну с такого популярного медиаплеера как Mplayer. Это проигрыватель фильмов для LINUX’а (работает на многих других UNIX’ах и не-x86 CPU, см. Портинг). Он проигрывает большинство MPEG, VOB, AVI, OGG/OGM, VIVO, ASF/WMA/WMV, QT/MOV/MP4, FLI, RM, NuppelVideo, yuv4mpeg, FILM, RoQ, PVA, Matroska файлов, опираясь на множество «родных», XAnim’овских, RealPlayer’овских, и Win32 DLL кодеков. Вы также можете смотреть VideoCD, SVCD, DVD, 3ivx, RealMedia, Sorenson, Theora, и DivX фильмы (и вам совсем не нужна библиотека avifile!). Другой важной особенностью MPlayer’а является широкий спектр поддерживаемых устройств вывода. Он работает с X11, Xv, DGA, OpenGL, SVGAlib, fbdev, AAlib, DirectFB, и кроме того Вы можете использовать GGI and SDL (и таким образом все их драйверы) и также несколько низкоуровневых драйверов для конкретных карт (для Matrox, 3Dfx and Radeon, Mach64, Permedia3)! Большинство из них поддерживают программное или аппаратное масштабирование, поэтому Вы можете насладиться просмотром фильма на полном экране.MPlayer поддерживает некоторые аппаратные MPEG декодеры, такие как DVB и DXR3/ Hollywood+. В общем если заинтересовались то вот вам РУКОВОДСТВО (SXW).

Все мы имеем отношение к WEB. Многие даже имеют свой сайтик. Я тоже с недавних пор приобщился к армии HTML-писателей (хоть чуть-чуть). В этом деле сильно помогают специализированные проги HTML-редакторы. Для не очень продвинутых web-дизайнеров в Linux есть клевый редактор Quanta. Алексей Федорчук выложил статью » Пятерка для web-мастера: html-редактор Quanta (SXW) (PDF).

Неволя и величие konqueror’а ( SXW ) ( PDF )
Алексей Федорчук. Написано: 2004, май. Модернизировано: 2004, июль.
Первая версия этой статьи была опубликована в журнале Upgrade : 2004, #28(170), с. 34-37.
Из названия ясно, что речь пойдет о супергибриде файлового менеджера и броузера, являющегосы неотъемлемой частью KDE — Konqueror.

Использование RPM (инсталляция и удаление программ) (SXW ) (PDF )
Дата создания документа: 04.08.2004
Дата последнего изменения: 05.08.2004
Автор: Князев Алексей.
Размещение: http://lug.kmv.ru/index.php?page=knz_rpm
Нашел «Руководство по OpenOffice.org». Распечатал себе и надеюсь Вам тоже будет интресно.

Выкладываю несколько руководств по работе в офисном пакете OpenOffice.org в формате PDF. Взял их с сайта компании «Инфра-ресурс». Начнем с «Первого знакомства с ООо». Насколько я понял документ на 269 страницах дает общие понятия о работе в данном офисном пакете.
Следующее — «Руководство по Writer». На 432 страницах подробно рассказано как работать в гланой программе офисного пакета — текстовом процессоре Writer. «Writer это текстовый процессор в составе OpenOffice.org (OOo). В дополнение к обычным особенностям текстового процессора (проверка правильности написания, тезаурус, расстановка переносов, автозамена, поиск и замена, автоматическое составление оглавлений и индексов, составление стандартных писем и другое), Writer обеспечивает следующие важные возможности:

• Шаблоны и стили;
• Мощные методы макетирования страниц (включая рамки, столбцы, и таблицы);
• Внедренная или связанная графика, электронные таблицы, и другие объекты;
• Встроенные средства рисования;
• Главный документ, для объединения набора документов в единый документ;
• Отслеживание изменений в версиях документов;
• Интеграция с базами данных, включена базу данных библиографии;
• Экспорт в формат PDF, включая закладки;
• И еще многое другое»…

Также есть «Руководство по Draw». Вот выдержка из введения: «Модуль Draw представляет собой инструмент рисования, использующий векторную графику. Он содержит ряд сервисов, позволяющих быстро создавать все виды рисунков. Модуль Draw идеально интегрирован в систему OpenOffice.org, что позволяет осуществлять обмен рисунками между любыми модулями системы очень просто. Например, если вы создаете рисунок в Draw, то легко можете использовать его также в документе Writer с помощью копирования и вставки. Вы также можете работать с графикой непосредственно в модулях Writer и Impress, используя подмножество функций и инструментов из Draw».
Еще предлагаю статью «Использование стилей в ООо». Автор: Solveig Haugland Переводчик: John Lynx Редактор перевода: George Yves
Как гласит руководство по Writer, «стили главное при использовании Writer. Стили дают Вам возможность легко форматировать ваш документ последовательно, и изменять формат с минимальным усилием. Стиль – именованный набор параметров форматирования. Writer определяет несколько типов стилей, для различных типов элементов: символы, абзацы, страницы, врезки и списки. Более подробно использование стилей описано в других главах этого руководства, включая «Введение в стили» и «Работа со стилями».
Другие интересные статьи можно найти на сайте компании «Инфра-ресурс».
Руководство пользователя Wine
Оригинал: Wine User Guide Перевод: Алексей Дмитриев Дата перевода: май 2008
Варианты: ODT, DOC, PDF
Руководство по текстовому редактору TEA
Давно присматривался к текстовому редактору моего зземляка Петра Семлетова TEA. Недавно поставил в ознакомительных целях последнюю версию и был приятно поражен функиональностью данного зверя. Конечно, настройки оригинальные и интерфес непривычный, но в этом есть своя изюминка. Принимайте руководство (а в оригинале НОГОВОДСТВО) по текстовому редактору TEA
Качаем (пока с зеркала) — ODT, DOC, PDF

Подготовка и вёрстка публикаций в среде Scribus (ПО для вёрстки и подготовки публикаций)
В.А. Горюнов
Учебное пособие
Данное учебное пособие включает в себя теоретический и практический материал, позволяющий получить представление о работе в издательской системе Scribus. Рассмотрены свойства и характеристики интерфейса и инструментов программы. Пособие ориентировано на начинающего пользователя и может быть использовано для самостоятельного изучения материала.
Качаем — PDF