LibreCAD – кроссплатформенный САПР-инструментарий

2812

Множество популярных САПР-систем являются дорогостоящими и довольно сложными в применении инструментами. Но, несмотря на это, в Интернете доступен ряд компактных и бесплатных аналогов с достойной функциональностью. Если пользователь нуждается в удобных и надежных средствах для обработки чертежей, то ему пригодится утилита LibreCAD. Предлагаемый мультиплатформенный инструментарий разрабатывается независимым сообществом и полностью бесплатен. Для работы с ним достаточно установить программу, иметь принтер черно белый для печати чертежей, и знания в области проектирования. Кстати, для печати больших проектов потребуется специальный, широкоформатный принтер.

Приложение LibreCAD поддерживает все известные десктопные платформы, к примеру, как Mac, Windows и Linux. Также утилита может применяться коммерческими предприятиями. Следует отметить, что программа предназначена только для редактирования «плоских» 2D-чертежей. А поддержка слоев упростит работу с доступными объектами. Кроме всего, в пакет интегрированы инструменты как для рисования и черчения, так и для модификации элементов, использующихся для создания сложных чертежных схем.

Профессионалы смогут с легкостью объединять отдельные компоненты сборки. Эта функция заметно упростит осуществление разных операций с группами объектов. К основным достоинствам LibreCAD относится возможность указания требуемых единиц измерения. Подготовленный чертеж можно без труда распечатать либо сохранить в подходящем формате, к примеру, в TIF, PPM, JPG и XBM.

К сожалению, LibreCAD смогут быстро освоить лишь опытные пользователи, так как в приложении недоступны подробные справочные руководства для новичков. Для краткого ознакомления с функционалом LibreCAD можно воспользоваться специальным информационным веб-ресурсом.