Droidifi – Android-прошивка для беспроводных роутеров

659

В настоящее время разрабатывается новое программное обеспечение для прошивки роутеров на основе Android 4.2.2 и ядра Linux 3.6.11.Проект собрал стартовый капитал, и, как ожидается, в мае выйдет в свет прошивка для маршрутизаторов ASUS RT-AC66U, Netgear R6300 и Linksys A6500 и со следующими характеристиками: процессорами 600 MHz, 128 Мб оперативной и флеш-памяти.

Как считают проектировщики, Android поможет раскрыть весь потенциал беспроводных роутеров и расширить область их применения. С помощью новой прошивки упростится организация mesh-сетей и станет возможным запуск специально подобранных приложений на маршрутизаторах через web-интерфейс. Среди них выделяются программы для управления мультимедийным содержимым, облачными хранилищами, параметрами соединения по Wi-Fi, брандмауэр, сервер файлов, транзитный антивирус, USB-хост.

В альфа-версии прошивки реализована лишь базовая поддержка проводных и беспроводных сетей. Еще нет брандмауэра, планировщика пакетов QoS и возможности портмэппинга. Роутер настраивается через веб-страницу, построенную на языке HTML 5.Планируется бесплатное распространение прошивки. Деньги проект будет получать через распространение платных приложений для расширения функциональности маршрутизаторов.

Кстати, раз уж речь зашла о девайсах, обратите внимание, что тест радар детекторов можно сделать по данной ссылке. Автомобилистам точно пригодится.