Facebook узнает наши лица

507

Признаюсь, что из всех существующих социальных сетей, я иногда пользуюсь Facebook. Честно говоря, интерфейс системы несколько запутанный и несовершенный. Но это ИМХО. Учитывая, что Facebook сегодня наиболее популярный сервис, его создатели могут себе позволить почивать на лаврах. Это как элитные квартиры посуточно — нужно постоянно следить за уровнем сервиса. обновлять интерьер чтобы получать хорошие деньги.

Так вот, в конце прошлого года на Facebook была запущена функция распознавания лиц. Но, широкого распространения она не получила, итак как была доступна только в США и Канаде. Теперь и жители других стран могут получить доступ к новой функции. Достаточно заглянуть в настройки приватности своего профиля. Во всяком случае, говорят, что новая возможность доступна и за пределами Северной Америки. При этом новая функция активирована по умолчанию уже несколько дней, а сами пользователи не были уведомлены об этом. У меня эта функция появилась.

Когда друзья пользователя будут загружать фотографии на Facebook, и автоматическая система распознавания лиц, будет находить на них других людей, то владельцам фотографий будет предложено проставить теги и подтвердить таким образом наличие тех или иных персон на снимках. При этом Facebook не позволяет сделать так называемую предварительную пометку, которую другой пользователь сможет подтвердить. Вместо этого пользователь сразу будет отмечен на фотографии, хотя и будет иметь право удалить тег позднее.

Facebook по умолчанию активирует функцию распознавания лиц за пределами Северной Америки

Для того, чтобы отключить функция автоматического распознавания, необходимо в настройках приватности деактивировать опцию «Suggest photos of me to friends».