Финальный релиз Jolicloud

488

Всего несколько дней назад я рассказывал вам рассказывал о первом знакомстве и установке и локализации бета версии дистрибутива Jolicloud на нетбук. Эта система разрабатывалась специально для нетбуков и других устройств с небольшим экраном и невысокой производительностью. Как и многие подобные системы, Jolicloud построена на базе Linux Ubuntu и Debian но при этом оптимизирована для работы на нетбуках, постоянно подключенных к Интернету. Благодаря использованию «облачных» технологий Jolicloud позволяет использовать один профиль, хранящий в себе все настройки и приложения пользователя, на разных компьютерах. А легкий доступ к сети позволяет гонять игры для девочек 10 лет без проблем. И ребенок занят, и робители отдыхают .

Устанавливается система с флешки.  Финальная версия Jolicloud 1.0 доступна для скачивания. Имеется установочный файл для Windows, и весит он 700 МБ. То есть можно установить систему прямо из винды. А если вы хотите  создать загрузочный диск или USB-накопитель из-под Linux тоо качайте ISO-образ.

Кстати, в новой версии появилась поддержка сенсорных экранов и доработан загрузчик, позволяющий загружаться как в Windows, так и Jolicloud. А это значит, что я могу поставить Jolicloud как вторую ОС на дочкин нетбук. В общем буду качать!