Linux Mint c LXDE

827

Я так смотрю, что практически все ведущие разработчики дистрибутивов обратили свое внимание на молодую, но весьма целостную, а главное легкую оконную среду LXDE. Вот и любители мяты не остались в стороне. Недавно зарелизился Linux Mint заточенный именно под LXDE. Напомню, что подобную сборку уже выдали пользователям создатели Ubuntu. А ведь Mint, полностью базируется на Убунте, только он более «вылизанный» визуально. В общем качнул я себе этот дистрибутив и провел тестовую установку.

Сначала загружаемся прямо с компакт-диска.

Основной набор программ стандартный.

Начинаем установку кликнув по соответствующей иконе на рабочем столе.

Выбор места.

Настройка клавы.

Я согласился на разбивку всего виртуального диска. хотя, есть возможность ручками сделать отдельные разделы для системы и для Home.

Создаем суперпользователя. и начинаем собственно установку файлов.

Как видим, в качестве файловой системы по умолчанию используется ext4.

Перегружаемся и входим в установленную систему.

Вот так Mint выглядит сразу после установки.

AbiWord оказался не локализованным, хотя, поддержка проверки русской орфографии имеется. Но я все равно бы поставил еще OpenOffice.org.

Основным медиаплеером выступает VLC, по истине прекрасный проигрыватель аудио и видео.

Очень богато представлены всевозможные настройки параметров и административные утилиты. Имеется немало девелоперского софта, так что создание красивых сайтов возможно, конечно при наличии соответствующих знаний.

Управление программами такое же как в основном LinuxMint.

Да и пакетная база обширная. Например можно поставить Chromium одним кликом. В общем. на первый взгляд серьезных замечаний нет.