Linux пришел на ??Apple IPad

577

Да уж, пингвин занимает все новые территории. Сегодня стало известно об экспансии Linux на ??Apple IPad. Презентован дистрибутив iLIVEx как быстрый, безопасный и отказоустойчивый X11 который превращает Apple IPad в терминале X для Linux и Unix. Я не силен в английском, поэтому вкратце расскажу что понял. Оригинал анонса по ссылке выше.

Особенностью iLIVEx является ультра-тонкий протокол передачи данных по сети, включая сети 3G связи. Причем связь идет через зашифрованные SSH туннели.

iLIVEx также предназначен для обеспечения не-Linux пользователям возможность запуска удаленного рабочего стола. Входящий в iLIVEx пакет StarNet обеспечивает свободный рабочий стол Linux даже позволяет организовать Linux сервер. В комплект поставки дистрибутива входит браузер Firefox, что позволит организовать продвижение сайтов или просто серфинг по всемирной сети.

Пользователи iLIVEx могут работать с несколькими офисными приложениями (текстовый процессор, электронная почта, электронные таблицы и т.д.) одновременно, даже копирования и вставки данных между ними благодаря многозадачности.

В общем, пробуйте, если у вас есть iPad.