MyUnity — все настройки Unity в одном флаконе

761

Одно из неоспоримых преимуществ десктопов в Linux это их гибкость и настраивоемость под конкретного пользователя. Во всяком случае, так было до недавнего времени, пока убунтоделы не прибумале нечто футуристично-закостенелое в виде оболочки  Unity. Но к этому чуду враждебной техники мы еще вернемся. Начну с того, что не смотря на настраиваемость, зачастую все эти настройки либо прячутся в разных меню, либо имеют массу полезных но скрытых возможностей. Поэтому энтузиасты и придумывают различные программы, объединяющие в себе настройки и дающие возможность применить изменения просто и быстро. Личто я в Ubuntu версий 9.04, 10.04 и 10.10, установленных на разных машинах, одинаково успешно использую Ubuntu Tweak.

Хотя, если вам нужны игры нa тeлeфон бесплатно, то тут нужны совсем другие ресурсы. Например, по данной ссылке большая подборка игр, причем для разных программных платформ.

Но вернемся к нашим баранам, точнее твикерам. После перехода Убунту на Unity, многие поняли, что эта среда закостеневшая и очень слабо поддается настройке. Хотя, говорят, что последняя версия стала слегка гибче. Как бы там ни было, но всем кто таки «психанул» и поселился в Unity будет очень полезна графическая утилита MyUnity. Она предназначена именно для настройки различных параметров Unity.

Этот твикер был создан специально для возможности простой настройки доступных для изменения параметров системы этой закостенелой оконной среды. По функционалу программа схожа с плагином Unity для «Сompiz Config Settings Manager», но имеющая несколько дополнительных функций.
Что может MyUnity:
* Настройка для Dash, панели Unity и прозрачности для верхней панели
* Регулирование эффектов появления для Dash
* Вывод домашней папки, корзины и монтируемых устройств на рабочий стол
* Регулирование размера панели Unity, поведения (при наведение, скрытия…) и подсветки значков.
* Настройка шрифтов, включая размер и начертания.
Установка MyUnity традиционна. Но учтите, что эта утилита имеет исключительно английский интерфейс и работет только в
Ubuntu 11.04,11.10 и 12.04. Установка следующая:
sudo add-apt-repository ppa:myunity/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install myunity
Обратите внимание, что если вы что-то нахимичите, то имеется опция сброса всех сделанных настроек с помощью кнопки «default settings» в левом нижнем углу.