С девятнадцатилетием тебя — Linux!!!

3389

С днем рождения тебя — Linux!!!

Нашей любимой операционной системе сегодня исполняется 19 лет. Ведь 25 августа 1991 году финский студент Линус Торвальдс закончил работу над самой первой версией ядра Linux, а также портировал на созданную им операционную систему командный интерпретатор bash и компилятор gcc. Именно эти события дали официальный старт развитию первой свободной операционной системы. Кстати, прототипом Linux является учебная операционная система minix.

За прошедшие 19 лет Linux прошел тернистый, но красивый путь развития. Причем последние лет 5-7 стали настоящим прорывом. Когда я начал открывать для себя Linux его еще трудно было назвать дружественным к начинающему пользователю. Мне приходилось грызть гранит науки, вчитываться в маны и переворачивать десятки HOWTO. Сейчас многие дистрибутивы настолько интуитивно понятны и просты, что даже ребенок может в них разобраться. Да и переход с Windows на Linux существенно упростился. Например, можно 1с управление торговлей 8 купить и без серьезных проблем запустить под Wine.

Сильно улучшилась ситуация с поддержкой железа. Последние года три я практически не занимаюсь изнурительным поиском драйверов или перекомпиляцией ядра — все работает «из коробки». Останется только одно слабое место — нехватка добротных, качественных игр под Linux. Да, есть много способов запускать виндовые игры с помощью всевозможных костылей, но это не то. Ну ничего, все еще впереди!