Simply Linux 6.0 официально зарелизился

500

Завершая цикл статей про мое знакомство с Simply Linux 6.0, рад сообщить, что компания ALT Linux официально сообщила о выходе финальной версии дистрибутива. Я не думаю, что она сильно отличается от RC-версии с которой занимался я. Если любопытно, можете почитать про осмотр в режиме LiveCD, установку и первый запуск системы.

Но все же оглашу программную составляющую релиза. Пакетная база используется из Шестой Платформы (ALT Linux/p6), ядро новое, — 3.0.3-std-def. За GUI отвечает X.Org: 7.6.0.

А вот версии некоторых программ:

* Xfce 4.8
* Firefox 5.0.1
* Thunderbird 5.0
* LibreOffice 3.4.2.3
* GIMP 2.6.11
* Audacious 2.5.0
* Pidgin 2.9.0
* Gnome-mplayer 1.0.4
* Brasero 2.32.1
* medit 1.0.3

Кстати,одновременно с Simply Linux вышел и релиз KDesktop 6.0. Я уже даже поставил его на загрузку. Как минимум гляну в виртуалке.

Вообще, я очень уважаю ребят из ALT Linux. В первую очередь за неустанный труд. Продукты у них добротные, хоть и не лишены мелких багов. Кстати, уже скоро нас ждут новые сюрпризы от ALT Linux. В ближайшее время планируется выпустить сервер «Кентавр» (Centaurus 6.0), в том числе для архитектуры ARM, легкий дистрибутив LXDEsktop 6.0, Live-дистрибутив для нетбуков Netbook Live, и комплект «Альт Линукс 6.0 Школьный». Я буду ждать LXDEsktop 6.0, да и на Netbook Live стоит взглянуть.

Кстати, если вы любите животных, например собак, но у вас нет денег на приобретение щенка, то на странице отдам даром Москва вы сможете найти себе питомца абсолютно бесплатно. Так сказать под свободной лицензией :) .