Установка GIMP на любую операционную систему

714

Сила Linux в его свободе и открытости. Хотя сегодня бесплатные программы для компьютера найти не так сложно, например по приведенной ссылке. Но есть проекты, которые одинаково свободны на всех платформах. Один из них, это прекрасный графический редактор GIMP. На сайте http://www.progimp.ru/ появилась инструкция по установке этой программы на разных операционных системах.

Установка GIMP в Windows

Команда разработчиков GIMP не создает официальных сборок для операционных систем семейства Windows, но вы можете скачать GIMP для Windows с нашего сайта.

При первой установке нужно всего лишь выбрать папку, в которую GIMP установится, а для установки обновления даже этого делать не нужно, GIMP установится на прежнее место.

После установки GIMP сразу начинает общаться с пользователями на их родном языке. Если этого не произошло, чтобы сделать GIMP русским (русифицировать программу) нужно зайти в «Пуск > Настройка > Панель управления > Язык и региональные стандарты» и выбрать русский язык.

Установка GIMP в Linux

Скорее всего ваш дистрибутив Linux уже снабжен редактором GIMP. Это наиболее распространенный способ установки редактора, причем разработчики операционной системы уже позаботились о всех взаимосвязях и внесли обновления, а также исправления накопившихся ошибок.

Ubuntu, Debian

Пользователи Ubuntu и Debian могут просто запустить apt-get install gimp и получить последний стабильный релиз GIMP.

OpenSUSE

Пользователи SUSE, чтобы получить обновление, в зависимости от дистрибутива, должны написать в консоли yast -i gimp или zypper in gimp.

Fedora

Способ обновления очень похож на предыдущий. Чтобы получить обновление стабильной GIMP в Fedora напишите в консоли: yum install gimp.

Mandriva

Пользователи Linux Mandriva могут установить GIMP запустив команду urpmi gimp.

GIMP для Mac OS X

Как и в случае с Windows, команда разработчиков GIMP не создает официальных бинарных сборок для операционной системы Mac OS. Как известно, вы можете установить GIMP на Mac, используя пакеты поставляемые проектом «GIMP on OS X».

GIMP запущенный на Mac OS X требует окружение Apple’s X11. Оно включено в пакет «Optional Installs» (Дополнительные установки), размещенное на установочном диске OS X.

Macports

Другой легкий путь установки GIMP и другого хорошего свободного программного обеспечения на ваш Mac это использование Macports. Установщик позволяет из большого каталога пакетов выбрать необходимые. Для установки GIMP через Macports, просто сделайте sudo port install gimp.

Установка для FreeBSD

Для установки программы с официальных ftp-серверов FreeBSD pkg_add -r gimp

Установка из портов: make -C /usr/ports/graphics/gimp install (для сборки из исходных кодов)