Уже есть Sabayon 6

322

Пока я был в отпуске, произошло немало любопытных событий. Отследить все мне уже вряд-ли удастся, но хоть некоторые я постараюсь осветить. Вот например, сегодня увидел обзор нового дистрибутива Sabayon 6 GNOME. Вот здесь можно почитать англоязычный обзор.

Вот основные приложения. Набор довольно стандартный:
* Chromium Web Browser
* LibreOffice
* Pidgin IM Client
* Evolution Mail and Calendar
* Exaile Music Player
* Totem Media Player
* XBMC Media Center
* The GIMP
* Shotwell Photo Manager

Меня удивило, что рассматривается гномовский релиз, как нечто отдельное. Но оказалось, что я просто пропустил полноценный релиз 6 версии Sabayon Linux, который стал доступным в середине июля. Напомню, что Sabayon Linux собран на базе одного из самых сложный в освоении дистрибутивов — Gentoo. Система абсолютно бе6сплатно, так то сэкономьте свои деньги и на http://nedvizhimost.slando.com.ua/ снимите квартирку поближе к работе. В состав Sabayon входит большое количество разнообразного предустановленного программного обеспечения. Sabayon обладает легко настраиваемым интуитивно понятным рабочим окружением, разнообразным программным обеспечением и возможностью устанавливать пакеты из открытого репозитория. Среди графических оболочек доступных для установки: KDE, GNOME, LXDE, Xfce и Enlightenment.

В официальной информации о релизе сказано:

Sabayon 6 LXDE Spin: Bootable Image доступен для CD или USB дисков, Ядро обновлено до Linux 2.6.39 kernel, LXDE 0.5.0, NetworkManager 0.8 используется по умолчанию для настройки сетевых интерфейсов, для доступа к дискам NTFS во время инсталляции устанавливается NTFS-3G, веб-браузер Midori 0.3.6, установка системы проходит быстрее по сравнению в предыдущими версиями.

Sabayon 6 XFCE Spin: Bootable Image доступен для CD или USB дисков, Ядро обновлено до Linux 2.6.39 kernel, XFCE 4.8, NetworkManager 0.8 используется по умолчанию для настройки сетевых интерфейсов, для доступа к дискам NTFS во время инсталляции устанавливается NTFS-3G, IcedTea6 Java, Adobe Flash, Chromium 13, Totem Media Player, Exaile Music Player, Pidgin, The Gimp, поддержка графических карт NVIDIA и AMD с проприетарными драйверами.

Sabayon 6 E17 Spin: Bootable Image доступен для CD или USB дисков, Ядро обновлено до Linux 2.6.39 kernel, Enlightenment 17, NetworkManager 0.8 используется по умолчанию для настройки сетевых интерфейсов, для доступа к дискам NTFS во время инсталляции устанавливается NTFS-3G, веб-браузер Midori 0.3.6, установка системы проходит быстрее по сравнению в предыдущими версиями.