VectorLinux 6.0 SOHO для копроративного исползования

398

Сегодня официально вышел в свет дистрибутив VectorLinux 6.0 в сборке SOHO (Small Office / Home Office). Так что торренты уже стонут под напором желающих качнуть канадскую операционную систему.  Этот вариант  сборки дистрибутива , как следует из названия, ориентирован в первую очередь на обеспечение рабочих мест сотрудников небольших компаний и домашних офисов. Данный дистрибутив изначально основан на древнейшем из ныне существующих дистрибутивов — Slackware Linux. В качестве десктоп-окружения используется KDE 4.4, Кстати, недавно вышел  KDE 4.5, но его явно не успели включить в релиз.  А вот что входит в VectorLinux 6.0 SOHO: Linux ядро 2.6.31.11, OpenOffice.org, koffice, amarok 2.3.1, gimp 2.6.10, k3b 2.0, Scribus, Inkscape, Firefox, Opera, SeaMonkey. В новой версии по умолчанию используется новый GUI-инсталлятор.

В принципе стандартный набор любого крупного дистрибутива, например Ubuntu. Поэтому я не очень понимаю, за что разработчики просят 27$. Да, да, этот вариант VectorLinux еще и платный. Может потому, что в комплект включена подборка мультимедиа кодеков и проприетарных драйверов. Размер установочного iso-образа 692 Мб.

Кстати, VectorLinux имеет еще вариант  Standard, предназначенный главным образом для использования на старых компьютерах с медленными процессорами и небольшим объемом оперативной памяти. А также есть Deluxe — стандартный выпуск, включающий в себя KDE, Gnome, OpenOffice, GIMP и множество других дополнительных приложений.