Винда и Ubuntu 10.10 — проблемы после параллельной установки

422

Вчера весь день занимался приживлением Linux к неокрепшим умам вин-пользователей . Я чувствовал, что эта акция благотворительной помощи будет непростой и хотя бесплатный сонник Лонго намекал, что это сделать нужно именно сейчас и это день для установки еще одной системы на виндовый компьютер выбран верно. Ведь если накануне снится костер, то значит надо избавляться от разного рода хлама. Этот хлам может окружать вас и изнутри, и снаружи в виде ненужных вещей, бумаг, знаний, связей, привязанностей. Если этого не сделать, рискуете сгореть — и в прямом, и в переносном смысле. Вот я и решил избавиться от хлама. правда не на своем компьютере :) .

А если без шуток, то возникли некоторые мелкие проблемы, которые меня напрягли и и озадачили. Но обо всем по порядку. Так уж повелось, что раз в году я переустанавливаю винду на компьютере моей кумы, точнее ее дочери. В этот раз, увидев во что за год превращается виндус под воздействием вирусов и прочего мусора, который накапливается в этой дурацкой системе, я решил пойти другим путем. Я решил поставить две системы параллельно. В качестве второй системы я выбрал Ubuntu.

Первым делом я перегрузился и с CD запустил шикарнейший дистрибутив Parted Magic 5.9. В нем есть все инструменты необходимые для работы с железом, и в частности для подготовки винчестера для дальнейшей установки системы. Эта система грузится в оперативную память и освобождает оптический привод, так что вы даж можете записывать данные на CD/DVD.  Для начала я примонтировал все разделы винта и скопировал всю необходимую информацию на переносной винт. Затем, отмотировал разделы, и запустил Gparted. Сначала удалил все разделы, а потом создал новые. Первый под винду, второй, самый бльшой под диск для совместного хранения данных, а третий, под Linux. Первые два отформатировал в ntfs а третий оставил чистым.

Винда стала на первый раздел, и какое-то время я занимался трахомудией в виде засовывания CD с с драйверами для разных устройств и установкой необходимых программ, в том числе и антивируса Avast. Тут обнаружилась странная фигня, в то время как Аваст довольно легко скачал обновления, браузеры не соединялись с сайтами выдавая ошибку соединения. Я позвонил поставщику интернета и он предложил сбросить настройки и продиктовал команду для командной строки (к сожалению я ее не запомнил). После перезагрузки ничего не изменилось. В техподдержке посоветовали… переставить Windows.

Я этого не стал делать. Но заметил, что система ворочается очень медленно. Ну во всяком случае мне так показалось. Для чистоты эксперимента решил поставить Ubuntu 10.10 на свободное место. О процессе установки рассказывать не буду, отмечу только, что по завершении система выдала предупреждение, что некоторые пакеты не были установлены из-за выявленной ошибки. Меня конечно это напрягло, но я перезапустил систему. Убунта загрузилась, срузу поймала Интернет, и забегала в два раза быстрее винды. Но выявились и некоторые баги:

1. В Ubuntu 10.10 очень каличная иконка отображения смены раскладки клавиатуры. Это довольно громоздкая икона с изображением типа клавы а рядом с ней отображаются буквы языка. Так вот, дурацкая клава в трее присутствует, а вот иконок языков нет! Как исправить этот баг я не нашел. Видимо это возникло именно из-за того, что некоторые пакеты не были корректно установлены.

2. Звук в системе есть, но его качество очень паршивое. Звук нечистый, с хрипами. Видимо придется доустанавливать какие-то звуковые пакеты.

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА, если вы можете что-то посоветовать по поводу выявленных проблем, пишите в комметы. К следующим выходным я хочу понять суть проблем и найти способы их решения.