Встречаем Lupu 5.0

555

Сегодня вышел в свет супер-легкий Linux-дистрибутива Lucid Puppy Linux 5.0, а уменьшительно-ласкательно —  Lupu 5.0. Установочный LiveCD-образ занимает 128 Мб, и закачивается очень быстро. Я себе качнул, и сейчас буду ставить в VirtualBox. Разработчики заверяют, что в дистрибутиве представлен полный комплекс современных возможностей, при очень скромных требованиях к аппаратуре. Графическое окружение пользователя базируется на оконном менеджере JWM, собственном наборе GUI-конфигураторов и Puppy Control Panel, а также виджетов (Pwidgets — часы, календарь, RSS, состояние соединения и т.п.). Выглядет это так:

Lucid Puppy 5.0, ка кне трудно догадаться,  построен на базе бинарных пакетов из Ubuntu 10.04. Это позволило существенно сократить время подготовки и тестирования релиза, а главное,  одновременно обеспечить пакетную совместимость с репозиториями Ubuntu. То есть  пользователю доступен огромный объем софта.

А вот и анонсируемые разработчиками новшества:

  • Quickpet — возможность быстрой установки в один клик предконфигурированных и оттестированных наборов программ, для решения определенного круга задач. Например, для редактирования графики представлен Gimp, для создания сайтов — Kompozer, для управление музыкальной коллекцией — Songbird (очень рекомендую), для навигации в web — браузеры Firefox, Seamonkey, Chromium и Opera, при этом браузеры можно установить все разом или выборочно.
  • После загрузки Lucid Puppy не требуется аутентификация а пользователю сразу доступен рабочий стол . Также есть доступ к набору средств для настройки окружения под собственные нужды. Не составляет труда выбрать дополнительный язык и локаль, предоставляются новые упрощенные GUI-конфигураторы для установки обновлений, смены базовых приложений, настройки сети и других параметров системы.

Сейчас установлю, и сам все посмотрю :) .

Если у вас небольшой бизнес и вы нуждаетесь в транспорте, то микроавтобусы зачастую прекрасно подходят для этих целей. По ссылке огромное количество микроавтобусов на любой вкус и кошелек.