ASUS занетбучил Ubuntu

586

Не смотря на то, что большинсттво ноутбуков продаются с предустановленной системой Windows, есть приятные исключения, которых становится все больше. В частности, на днях компания ASUS представила общественности свой новый нетбук Asus Eee PC 1225C. Главной особенностью девайся является предустановленная операционная система Ubuntu Linux 12.04.

Этот нетбук имеет 11.6-дюймовый экран с разрешением 1366 x 768, что само по себе уже приятно, так как в основном подобные девайсы имеют дисплей 10,1 дюйма. При просмотре сайта http://www.flashka.org/ и других проектов информация четко помещается на экране. Весит аппарат 1.45 кг. и по заверениям разработчиков может автономно проработать 9 часов.

Данный нетбук предлагается пользователям с недавно представленным двухядерным CPU Intel Atom «Cedar Trail». Причем есть два вариант — 1.6Ghz N2600 или 1.8Ghz N2800. Данные процессоры отличаются пониженным энергопотреблением.

В комплект поставки входит 2 Гб ОЗУ, 320 или 500 Гб НЖМД, 0.3 мегапиксельная web-камера, 3 USB порта, HDMI, Ethernet, VGA, ридер для карт SDHC, 802.11n WiFi, Blueooth 3.0.

В настоящее время укомплектованный системой Ubuntu нетбук Asus Eee PC 1225C даже поступил в продажу. Правда пока только в Италии. Стоит он там 370$. В скором времени аппарат появится и в других стран Евросоюза. К сожалению, о возможности продажи нетбука в других странах пока ни чего не говорится. Хотя, на международном сайте Asus таки обнародована информация о комплектовании Asus Eee PC 1225C ОС Ubuntu, что свидетельствует о том, что товар рассчитан на широкое распространение. Отмечу, что предустанавленная Ubuntu позиционируется Asus как «безопасная, стабильная и лёгкая в использовании ОС». В отличие от штатного дистрибутива, предустановленная версия отличается включением в поставку Adobe Flash и набора мультимедийных кодеков.