Bombono DVD 1.0 — новая открытая программа авторинга в Linux

513

С этими праздниками я многое пропустил. Например,  первый крупный релиз открытой программы «авторинга» DVD-дисков для операционной системы GNU/Linux — Bombono DVD 1.0.  Качаем отсюда для своего дистрибутива. А еще есть файлообменники, где часто выкладывают свежие версии программ для свободной загрузки.

Но сразу хочу возмутится, для Ubuntu и на сайте разработчика, и в официальных репках доступна только версия 0.5.5. Хотя, с офсайта можно скачать версию 1.0 в исходниках. И я попробую этот пакет скомпилировать.

А для начала давай посмотрим что это за зверь. Графический интерфейс Bombono построен на базе библиотеки GTK+, что для меня очень важно, так как KDE4 я стараюсь не использовать.  Разработчики акцентируют внимание на следующих особенностях программы: просмотр видеоматериала в режимах timeline и «монитор», WYSIWYG-редактор меню, удобная поддержка Drag-n-Drop, транскодирование по требованию (из AVI/MKV/MOV/MPEG4…), анимационные меню, добавление субтитров, сохранение результата в каталог / создание ISO / запись на DVD, реавторинг (импорт ранее записанного видео с DVD). Хочу отметить, что версия программы 0.5.5 не позволила мне работать с файлами .AVI. Она их просто не видела. Надеюсь в новой версии таки заработает поддержка.

А вот перечень  изменений:

* BmD может принимать всё, что принимает ffmpeg, а не только DVD-совместимое видео (AVI/MKV/MOV/TS/MPG/MPEG4/WEBM/OGG/…); отличный покадровый доступ сохранен
* транскодирование:
o черные полосы для исходников не в DVD-пропорциях
o все звуковые дорожки транскодируются, а не только первая
o битрейт для аудио: 320kbit/s

* Калькулятор битрейта
* расчет битрейта по размеру диска
* поддержка субтитров:
o используется spumux для рендеринга текста
o помощь в распознавании кодировки субтитров с помощью Enca
* исправление падения при загрузке неправильных проектов
* мелкие изменения:
o исправление для не-UTF8 локалей вроде ru_RU.KOI8-R, #40
o исправление запуска Totem’а с файлом с пробелами и т.д.
o .bmd для проектов вместо .xml
o ссылка на онлайн-справку в меню Справка.

Как видим, список внушительный. Обязательно попробую поставить новую версию!

Кстати, любители посетить ВКонтакте могут lovivkontakte скачать бесплатно для загрузки на свой компьютер музыки и видео из этой социальной сети.