Голосовой поиск в Google теперь работает и на русском

610

Ну, про Гуглевый сервис голосового управления компьютером или мобильными устройствами я уже когда-то рассказывал. Этот проект не особо меня впечатлил по одной банальной причине — он не поддерживал русский, и уж тем более украинский язык. Есть у ребят такая дискриминация, что сначала все делается на английском, немецком, французом, у ж пото-о-о-о-о-м (на это иногда уходят годы) локализация добирается и до нас. Но сегодня стало известно, что голосовой поиск в Google на русском уже доступна на iPhone, Symbian S60 и Android. Глядишь, скоро можно будет отдавать команды своей бытовой технике. Например сказать, и мойка воздуха с помощью современного климатического комплекса, начнется пока вас нет дома.

Для того, чтобы с помощью голоса найти информацию, нужно запустить специальное приложение, дождаться сигнала и произнести нужную фразу в микрофон мобильного устройства. При этом телефон рекомендуется держать так же, как и при обычном разговоре по телефону.

Поиск также работает если необходимо найти конкретное заведение. При этом Google определяет где приблизительно находится пользователь и будет отображать только релевантные результаты. Также можно узнать адрес, телефон и маршрут проезда к любой организации, просто произнеся ее название. Таким же образом работает и поиск изображений. Для этого необходимо вначале произнести слово «фотографии».

Для того, чтобы воспользоваться голосовым поиском, необходимо открыть в браузере смартфона сайт www.google.ru/golos и загрузить приложение «Голосовой поиск». Владельцы Android могут получить программу непосредственно в Android Market. Приложение бесплатное!