Google замахнулся на универсальный голосовой переводчик

537

Да уж, поисковый гигант не перестает приятно удивлять. Вот здесь прочел новость о том, что Google уже разрабатывает программный комплекс, позволяющий (в перспективе) осуществлять практически мгновенный голосовой перевод речи. Я подозреваю, что в первую очередь это коснется их собственного сервиса GTalk  и быстро развивающегося Wave. Но это мои домыслы а во  Франц Оч, глава  подразделения Google занимающегося переводами, заявил, что эта система позволит людям свободно разговаривать на различных языках используя смартфон. Правда это коммерческое решение может появиться только через несколько лет.

Так что же это за зверь?  Система будет «слушать» говорящего, пока не распознает слово или фразу целиком, далее конвертировать это в текст а затем переводить на необходимый язык и озвучивать. Напомню, что ныне сервис Google Translate уже позволяет переводить текст на 52 различных языка. По личному опыту скажу, перевод довольно корректный.

Правда Франц Оч признался, что перед разработчиками стоит очень трудная задача. По его словам, главная проблема заключается в сложности распознавания различных акцентов речи. И тут действительно проблема.

Кстати, если этот проект когда-то будет реализован, то он существенно облегчит жизнь туристам. Допустим, вас интересует отдых со следующими параметрами — Турция Кемер 5 звезд. Предложений найдено много, но нужно уточнить детали. Вы звоните и разговариваете напрямую с администрацией отеля. А вообще, Турция действительно прекрасный выбор, уж поверьте.