Клиент Dropbox обновился до единицы

466

На сегодняшний день существует довольно много сервисов для синхронизации данных и хранения файлов на удаленом сервере. Но самым популярным, на мой взгляд, является Dropbox. Например, выложив с одной машины информацию о грузоперевозках Москвы, ее можно не только свободно получить на другой машине, но и вовсе сделать доступ к информации открытым для коллег и клиентов. Поэтому новость о выходе круглой стабильной версии многоплатформенного клиента для работы с сервисом удаленного хранения данных Dropbox 1.0, заинтересует многих. Я использую программу для проведения синхронизации данных между несколькими машинами.

Вот некоторые новшества:

* По просьбам сообщества появился режим выборочной синхронизации, который позволяет синхронизировать на определенные устройства только часть общих данных. В частности, появилась возможность организовать синхронизацию данных стационарной системы и нетбука с диском небольшого размера, на который все данные просто не влезут. Или исключить некоторые файлы при синхронизации домашнего и рабочего компьютера.
* Появилась поддержка расширенных атрибутов файлов при проведении синхронизации.

* Повышена производительность и стабильность программы.

* Полностью переписан движок синхронизации данных на стороне клиента, в котором оптимизировано время отклика, масштабируемость и потребление ресурсов. Значительно увеличена эффективность синхронизации большого числа файлов, при этом потребление памяти уменьшено на 50%;

* Переделан мастер начального конфигурирования и меню с настройками.

Я попытался сразу же качнуть версию для Убунты, но на офсайте пока доступен только пакет nautilus-dropbox_0.6.7_i386.deb. Однако код программы распространяется еще и в исходных текстах. Поэтому программу в исходниках можно качнуть здесь. Но я подожду официальную сборку для Убунты :)