Проверяем блок питания

966

Сегодня я расскажу о наиболее распространенной проблеме, с которой приходится сталкиваться рано или поздно любому пользователю компьютера – это сгоревший блок питания. Как проверить в домашних условиях, его работоспособность? Казалось бы, это неразрешимая проблема, поскольку импульсный блок питания стартует только будучи подключенным к материнской плате при нажатии на кнопку “Пуск”.

На самом деле данная проверка в домашних условиях дело предельно простое. Предварительно выключив шнур питания компьютера из розетки, отключаете все провода от материнской платы, жестких дисков, видеокарт, приводов CD/DVD, и т.д. Далее на разъеме, который был соединен с материнской платой, обычно он имеет двадцать или двадцати четыре контакта, развернув его лицом к себе, защелкой кверху в первом ряду слева направо отсчитываете четвертый и пятый контакты, это выводы PS-ON и GND соответственно. Чтобы не ошибиться четвертый контакт всегда зеленого цвета, пятый — черного. Далее берете обычную канцелярскую скрепку и, изогнув ее дугой, замыкаете эти контакты. Смело вставляйте шнур от блока питания в розетку и включайте на задней панели кнопку питания. Если в блоке питания не запустился вентилятор, значит блок нерабочий. Можно приступать к его дальнейшему ремонту или покупке нового.

В заключении хочется напомнить, что включать блок питания без нагрузки категорически не рекомендуется, поэтому данная проверка должна быть кратковременной. В крайнем случае, можно оставить подключенным один привод CD/DVD.

После того, как разобрались с компьютером, вспомните о своих питомцах. Насыпьте корм для собак или зерно для попугая.