Прозрачный дисплей уже реальность

525

Помните, как во многих фантастических фильмах отображается текстовая или навигационная информация? Правильно — на лобовом стекле машины или корабля. Причем на прозрачном стекле. И похоже, что эта технология уже скоро перейдет из разряда фантастики в разряд перспективных направлений развития.

Хорошо известная корейская компания Samsung показала на выставке SID Display 2010 (Сиэтл), революционный 19-дюймовый полупрозрачный AMOLED-дисплей. В данной модели диагональ увеличилась на 5″ по сравнению с образцами показанными на CES 2010. Кроме того, заметно улучшились прозрачность и контрастность.

Такие дисплеи предполагается использовать именно как в фантастических фильмах — выводить информацию на стекла автомобилей, поездов, самолетов. Также можно применять для рекламного оформления витрин. К следующему году корейцы грозятся сделать прозрачный дисплей с диагональю 40″.
А вот представленный образец:

Кстати, чтобы прикоснутся к фантастическому миру не обязательно гнаться за технологиями. Можно пройти обучение дайвингу в Москве и затем окунуться в поистине фантастический мир подводных глубин, который исследован гораздо хуже чем космос.