Теперь смартфона смогут видеть через стены

451

И вновь технологии не стоят на месте. На этот раз разработчики электроники из института города Далласа изобрели систему, позволяющую видеть предметы сквозь препятствия. Технологические особенности системы таковы, что она обладает невероятной компактностью, поэтому её можно использовать, например, в мобильных устройствах. Из других вариантов применения данной технологии стоит отметить такие сферы как: военная индустрия, медицина, наука.

Развитие данной технологии стало возможным после открытия ранее недоступного терагерцового диапазона электромагнитного спектра. В спектральном составе этот диапазон расположен в промежутке между инфракрасным и микроволновым диапазонами.

Данные исследования могут значительно повлиять на разные сферы жизни. Отличительной особенностью данной разработки является её мобильность. Это не только приведёт к снижению стоимости подобных устройств, однако и позволит интегрировать такую технологию в различные мобильные устройства, в том числе и смартфоны. Стоит ожидать и того, что развитие данной технологии может быть взято под контроль правительством. Потому как беспорядочное применение данной технологии влечёт за собой потенциальную опасность.

На данный момент технология существует в качестве прототипа. Она позволяет видеть объекты лишь на небольшом расстоянии. Но уже сейчас стены из дерева, кожи, гипса не являются помехой для данного изобретения. Не исключено, что вскоре проекты домов будт предусматривать защиту от подобного рода устройств.