Ubuntu-ноутбук Sol на солнечном питании

412

Если вы заядлый турист, который постоянно носит с собой ноутбук в походы, или в силу профессии вам постоянно необходимо находится на открытом воздухе с компьютером в руках, делая какие либо заметки, то рано или поздно вы столкнетесь с ситуацией, когда заряд вашего устройства попросту иссякнет и под рукой конечно же нет никакого источника питания. Специально для вас, компания из Канады, под названием WeWi Telecommunications, создала защищенный ноутбук под названием sol, в недрах которого лежит операционная система Ubuntu.

Компьютер специально был создан для таких мест, где электрическую сеть практически невозможно найти. Заряда аккумулятора ноутбука хватает примерно на 10 часов, по заверению производителя, но главной изюминкой является то, что он может заряжаться от солнечных батарей, а займет полная зарядка всего пару часов. Даже создание сайтов возможно вдали от цивилизации. Согласно официальным данным сайта, ноутбук будет представлен двумя версиями — простой по цене в 350$ и влагозащищенный за 400$, под названием Sol Marine. В продажу они должны поступить уже достаточно скоро.

Из характеристик ноутбука стоит отметить двухъядерный процессор на основе Intel Atom, винчестер имеет емкость 320 Гб и от от 2 до 4 Гб памяти оперативной. Характеристики получились далеко не самые выдающиеся, но скрасить такую картину поможет сотовый модем, вплоть до LTE, и GPS модуль, которые совсем не помешают, находясь на пересеченной местности. Дисплей ноутбука, диагональ которого 13,3 дюйма, позволит просматривать HD фильмы. В общем то это все основные характеристики, которые известны на данный момент, полную картину мы сможем получить лишь только после выхода устройства.