Anti-Twin – нет дубликатам!

494

Наверняка вы асто сталкивались с ситуацией, когда вы копируете одинаковые файлы в разные места, а затем не помнит сколько у вас копий. Например, у вас есть видеокамера Sony PJ30 и вы сняли и слили на комп клипы с пикника. Но затем скопировали в специальную директорию для монтажа, а потом еще и зарезервировали. В результате, один и тот же файл занимает место трижды. Есть программы для отслеживания дубликатов. Много их и в винде. Причем некоторые прекрасно запускаются в Linux. В частности это программа Anti-Twin. Вот что написано на официальном сайте:

Version 1.8d as of May 16th, 2010

For all Windows® (32 und 64 Bit)
and also for Wine on Linux or Mac, and for ReactOS.

Anti-Twin – это очень простая в использовании программа для операционной системы Windows. Она поможет быстро обнаружить и удалить дубликаты файлов, за счет чего освободится дополнительное пространство на жестком диске.

Большинство пользователей знает, что их домашнему компьютеру нужна регулярная чистка от скопившегося «мусора». Существуют специальные утилиты, которые находят и удаляют временные и неиспользуемые файлы, а также данные приложений, которые остались после их удаления. Помимо этого в процессе работы на компьютере у пользователя накапливается мусор другого рода, а именно дубликаты файлов. Обычно эта проблема возникает у меломанов, у которых в фонотеке хранится очень много аналогичных файлов под различными названиями. Совершенно бесплатная, но от этого не менее эффективная, программа Anti-Twin поможет вам разобраться с беспорядком на портативных носителях и жестком диске.

Приложение может не только тщательно просканировать обозначенную область (конкретных папок, избранных разделов или же всего диска целиком), но сравнить содержимое двух каталогов. В процессе проверки утилита найдет все одинаковые файлы и предложит выполнить пользователю одно из предустановленных действий. Например, парой нажатий на клавиши пользователь сможет удалить дубликаты, перенести их в другое место или же переименовать.

Сравнение файлов – это очень ресурсоемкий и длительный процесс, но приложение Anti-Twin поможет вам упростить задачу при помощи фильтров. В зависимости от желания пользователя приложение сможет сравнивать только файлы определенных типов или размеров, а также будет пропускать файлы определенных форматов (по умолчанию программа игнорирует файлы DLL, EXE и прочие исполняемые файлы). По желанию пользователя тонкой настройке можно подвергнуть и механизмы поиска совпадений. Anti-Twin находит не только файлы с идентичными именами, но и анализирует содержимое файлов, а также сможет обнаружить частично или полностью совпадающие изображения. Опция «Percentage match» заслуживает отдельного упоминания. Она поможет приложению определить идентичные файлы при совпадениях на 90 или менее процентов.