EGroupware 1.8 для организации работы в офисе

553

Не редко на форумах, да и в личном общении с потенциальными, но сомневающимися пользователями Linux слышу жалобы, что в нем дескать не хватает определенных корпоративных решений и привычных для виндусятника программ. На самом деле решения почти всегда есть. Даже на свадьбу организовать праздник можно с применением программных решений. Особенно если в мероприятии участвуют сотрудники одного предприятия. И выход релиза пакета для организации групповой работы сотрудников предприятия под названием EGroupware 1.8 тому доказательство.

Egroupware это офисный или корпоративный комбайн, включающий в себя работу с почтой, собственную адресную книгу, файловый менеджер, базу знаний, форум, систему тикетов о заданиях и ошибках, календарь-планировщик, модуль для планирования задач, систему управления проектами, wiki, систему для инвентаризации ресурсов. Во многом это решение универсальное, так как работа пользователей проходит через web-интерфейс. Хотя, есть возможность установить программу-клиент с поддержкой протокола SyncML, который обеспечивает интеграцию с такими коммуникационными пакетами как Kontact, Evolution или Outlook.

Некоторые новшества в последней версии:

* Появился скрипт для автоматизации процесса установки и обновления;
* Появился режим визуализации статуса участника мероприятий и отметка приглашений;
* В почтовом клиенте появилось: трехпанельное представление, древовидное отображение папок в боковой панели, поддержка импорта ical/vcard в один клик, поддержка пометки сразу всех сообщений в папке;
* В адресной книге организована поддержка XML-форматов MS Office и OpenOffice.org;
* Обеспечена совместимость шаблонов для оформления внешнего вида с CMS Joomla 1.5.


Хочу обратить внимание, что код проекта на языке PHP и распространяется в рамках открытой лицензии GPL. То есть, насколько я понял, при желании вы сможете самостоятельно скомпилировать пакет под нужды вашего предприятия. В качестве СУБД может использоваться MySQL 5.0+ или PostgreSQL 8.0+ а adobe flash player скачать бесплатно можно по ссылке. А вот готовые сборки можно тоже скачать свободно, но вам дается 30-дней на знакомство, а зетем придется раскошелится. На скриншоте видны цены (это автоперевод страницы англоязычного сайта).

Готовые инсталляционные пакеты предлагаются для openSUSE 11.0-2, SLES 10/11, Fedora 9-11, RHEL 5, CentOS 5 и Mandriva 2007-2010. Также есть сборки для Debian и Ubuntu.