Несколько программ для набора текста и создания диаграмм на Linux

695

Далеко не все владельцы компьютеров заостряют своё внимание на текстовых редакторах, которыми оснащён их лэптоп. Одни предпочитают скачивать музыку и фильмы, терзая запросами Web сервер, другие – играть или читать в онлайн-режиме. Но есть и иная категория людей: учащиеся, студенты – в общем, те, кто хорошо владеет клавиатурой, – им важно не только знать, что офисный пакет, установленный на их операционную систему, будет работать хорошо, но и иметь возможность выбирать те программы, которые смогут удовлетворить их персональные требования.

Небольшой обзор редакторов

Если писать приходится много и долго, то Focus Writer станет идеальным решением благодаря некоторым особенностям своего интерфейса:

  • отсутствие лишних значков и строк меню;
  • приятный серый цвет листа;
  • все необходимые ярлычки находятся на скрывающейся панели в нижней части окна;
  • интересное дополнение: можно установить ограничение на количество набираемых символов или время работы – это помогает держать планку.

Leafpad напоминает обычный блокнот, он уступает более сложному Gedit, однако превосходит его в скорости открывания файлов – это большой плюс, когда иметь дело приходится не с одним-единственным документом, а одновременно с несколькими. Здесь нет плагинов, дополнительных настроек, что позволяет использовать приложение для «чистого» письма, например html-разметки.

Нельзя не упомянуть про Dia – компонент для создания графиков и диаграмм. Его внешний вид напоминает Paint – все инструменты находятся в пределах видимости и понятны на интуитивном уровне. Пятиминутное изучение программы – и пользователь готов к творческой деятельности, даже если ранее никогда не сталкивался с подобным. Полученное изображение можно легко импортировать куда угодно как файл GIF, JPG или другой. Ничего лишнего как в дизайне, так и в наборе функций.