Обзор операционной системы MeeGo

955

Linux все плотнее садится на всевозможные переносные компьютеры и мобильные устройства. Да и устройства эти становятся все более разнообразными. А информационная безопасность при использовании Linux-подобных систем наиболее высокая. Например смарты на Android. Это уже полноценный мобильный линукс. А еще есть операционной системы MeeGo, заточенная именно под нетбуки и планшеты. Вот на ней остановимся чуть подробнее.

Нашел в сети интересный обзор MeeGo и решил поделиться с вами находкой.Перепечатывать обзор я не стал. Во-первых, он довольно обширный, во-вторых верстка на первоисточнике лучше, и в-третьих, там есть возможность сразу отправить обзор на печать. Для себя я именно так и сделал, получилось 11 страниц текста с картинками.

Если вы не в курсе, то отмечу, что данная ОС является совместным детищем Nokia и Intel. Она ориентирована в основном на планшеты, MID и нетбуки. Естественно, что MeeGo основана на Linux, и является open source, то есть открыта, свободна и бесплатна. Прямые предшественники MeeGo — мобильная операционная система Maemo, разработанная компанией Nokia (Maemo можно увидеть на смартфоне Nokia N900), и рассчитанная на нетбуки с Intel Atom ОС Moblin, создававшаяся под крылом Intel. Однако, в феврале прошлого года было официально объявлено о слиянии этих двух операционных систем. Плодом такого соития и стала ОС MeeGo.