Статья Знакомство с MeeGo: Система на основе Linux

681

Я уже публиковал несколько статей Н.Ромоданова о любопытном и пока малоизвестном мобильном дистрибутиве MeeGo. В предыдущих статьях рассказывалось о подготовке и установке этой операционной системы в виртуальной машине. Сегодня вы узнаете как в системе MeeGo использовать командную строку для выполнения тех настроек, которые нельзя выполнить с помощью графического интерфейса. Хочу отметить, что читатели блога уже оставляли свои комментарии о практическом использовании этого дистрибутива. Почитать предыдущие статьи и комментарии можно здесь. А если вам нужно купить телефон Nokia в Донецке то по ссылке вы сможете выбрать наиболее подходящую модель.

Графический интерфейс системы MeeGo, конечно, позволяет выполнять ряд настроек, таких как изменение общего вида графического интерфейса, смена текущих сетевых или персональных настроек, но для более серьезных изменений потребуется обратиться к средствам командной строки. Перейдите на вкладку «Приложения» и запустите приложение «Терминал». Откроется терминальное окно, которое, при необходимости, можно развернуть на полный экран. Для этого выберите в меню пункт «Вид» и поставьте отметку в пункте «Развернуть на полный экран». В открывшемся терминальном окне можно пользоваться обычными командами Linux.

Рис.1. Терминальное окно системы MeeGo

К примеру, для того, чтобы получить список установленных пакетов, вы можете воспользоваться командой rpm -qa, а доступ к информации о конкретном пакете можно получить с помощью команды rpm -ql [название пакета]. В версии 1.1 системы MeeGo в качестве консольного менеджера пакетов можно пользоваться командой zypper. Это консольный интерфейс менеджера пакетов libzypp, позволяющий управлять пакетами приложений и репозитариями. Вы также можете узнать, какие пакеты установлены, с помощью команды zypper se (или zypper se [название пакета|шаблон поиска]). С помощью команды zypper update можно выполнить обновление пакетов. Полный список возможностей можно получить с помощью команды zypper help. С помощью команды zypper dist-upgrade можно обновить сразу весь образ системы MeeGo.

Состав первоначально установленных пакетов зависит от того, какой дистрибутив MeeGo вы установили. В дистрибутиве MeeGo, собранном специалистами Линукс Центра, пакетов установлено существенно больше, чем в стандартных дистрибутивах, которые можно взять с официального сайта MeeGo. Например, в стандартных дистрибутивах отсутствуют офисные пакеты, нет мультимедийных кодеков и нет возможности использовать флеш накопители с файловой системой ntfs. Но эти и другие пакеты, которые вам покажутся необходимыми, можно установить дополнительно.

Например, если у вас один из стандартных дистрибутивов и вы хотите иметь возможность работать с файловой системой ntfs, то вы можете установить свободный драйвер файловой системы ntfs — пакет ntfs-3g (официальный сайт, страничка wiki на русском и английском языках).

Известно, что приложения можно либо скачивать с их собственных сайтов с последующей компиляцией, либо можно устанавливать из специально подготовленных репозитариев. Для того, чтобы установить пакет ntfs-3g, скачайте его с помощью следующей команды (если утилита wget не установлена, то установите ее с помощью команды zypper install wget):

$ wget http://tuxera.com/opensource/ntfs-3g-2010.5.22.tgz

После этого распакуйте пакет с помощью команды tar xvfz ntfs-3g-2010.5.22.tgz, перейдите в директорий NTFS-3G, а затем установите пакет с помощью следующий команды:

$ ./configure —prefix=/usr $ make $ sudo make install

Возможно, что предварительно вам придется установить некоторые дополнительные пакеты, например, gcc, flex, bison, make, diffutils, glib2-devel, pango-devel, cairo-devel и ряд других. Подробное описание можно найти, например, по ссылке.

Второй, более простой вариант установки пакета ntfs-3g — из репозитария, но предварительно нужно добавить в систему репозитарий, специально подготовленный сообществом пользователей MeeGo, в котором уже есть пакет ntfs-3g, предварительно откомпилированный для этой системы. Добавить этот репозитарий можно следующим образом:

$ cd /etc/zypp/repos.d
$ sudo wget http://mirror.yandex.ru/mirrors/meego-community/meego1.1/community.repo

Что касается репозитариев, то список репозитариев, зарегистрированных в системе MeeGo, можно посмотреть с помощью команды zypper lr (см.рис.2). Для обновления репозитариев используйте команду sudo zypper ref, а очистку локального кэша — с помощью команды sudo zypper clean.

Репозитарии, зарегистрированные в системе MeeGo

Рис.2. Репозитарии, зарегистрированные в системе MeeGo

После того, как репозитарий будет подключен, пакет ntfs-3g можно будет установить с помощью команды sudo zypper install ntfs-3g. После этого задайте автомонтирование внешних носителей с помощью команды sudo ln -s /sbin/mount.ntfs-3g /sbin/mount.ntfs.

Аналогичным образом можно устанавливать другие пакеты. В репозитарии, подготовленном сообществом пользователей MeeGo, есть много полезных программ (подробности смотрите на форуме Community Repo).

В следующей статье будет кратко рассказано о среде разработки приложений системы MeeGo.