Создание новой конфигурации 1С:Предприятие

579

Если некоторых автовладельцев больше всего интересует тюнинг ВАЗ 2104, то бухгалтеров и офисных сотрудников больше волнует оснвоение популярных прграммных продуктов. В сфере бизнеса это конечно продукты 1С. Недавно я сообщал о выходе свежей версии 1С:Предприятие под Linux. А сейчас размещу некоторые советы полезные для рядовых пользователей.

При создании новой базы необходимо выбрать формата хранения ее таблиц, а также выбор кодовой страницы и порядка сортировки для ее таблиц.

Верхнее положение переключателя устанавливает формат DBF для таблиц базы данных. При этом сами таблицы будут иметь расширение .dbf, а индексные файлы для них – расширение .cdx. Это наиболее часто используемый формат хранения данных в системе 1С:Предприятие. Создание таблиц (например, справочники) можно впоследствии обработать в другой СУБД, использующей формат DBF для своих таблиц данных (FoxPro, FoxBase и т.д.).

Если же обработку данных планируется проводить с использованием Microsoft SQL Server, то переключатель следует соответственно установить в положение Microsoft SQL Server.

Давайте рассмотрим особенности выбора кодировки. Отличие кодовых страниц для русского и украинского языков, влияющее на порядок сортировки данных в таблицах, заключается в специфических буквах украинского алфавита (в частности «i»). Весь парадокс заключается в том, что в русской кодовой странице символ «i» стоит перед всеми остальными буквами алфавита, поэтому сортировка с точки зрения пользователя будет неправильной. Например, фамилия «Iванов» будет находиться перед фамилией «Аспунов».

Значит, если данные в базу планируется заносить на украинском языке, обязательно нужно выбрать кодовую страницу 1251 (украинский язык).

После того как кодовая страница выбрана, запускается «Конфигуратор» и одновременно отображается информационное окно «Совет дня».

При помощи этого полезного сервиса начинающий разработчик может найти множество полезных советов, повышающих эффективность работы. Прокручивание списка советов выполняется кнопками «Предыдущий» и «Следующий». Если оно вам неудобно и его требуется убрать, чтобы оно не отображалось при запуске «Конфигуратора», необходимо снять флажок «Показывать при запуске».