День свободы ПО 2012 уже в эту субботу

575

Я дико извиняюсь, что не поздравил НАРОД с Днем программиста, но как-то замотался. Поздравляю! И попутно сообщаю для российских читателей моего блога о том, как они этот праздник могут отметить с пользой. В первую очередь это касается москвичей и гостей столицы. В субботу, 15 сентября, с 12:00 до 14:00, в Новопушкинском сквере Москвы, что рядом со станциией метро «Пушкинская» пройдет абсолютно свободное и открытое  празднование международного Дня свободы программного обеспечения (Software Freedom Day). Специально для абсолютно «свободных» граждан 2демократической» России отмечу, что это мероприятие полностью согласовано с властями город, так как ориентировано на популяризацию идей свободного ПО.

В рамках празднования Дня свободы ПО 2012 в Москве планируются выступления представителей сообщества, СПО-компаний и Пиратской партии России, а также раздача дисков с дистрибутивами GNU/Linux и информационных материалов по СПО и, конечно же, живое общение с единомышленниками. Если кто-то не совсем доверяет властям, то выделенный сервер от Hostpro.ua прекрасное решение для хранения своего всего.

Любопытно, что в качестве организаторов Дня свободы ПО 2012 в Москве выступили довольно разные представители российского СПО-сообщества: отдельные энтузиасты, участники московской группы пользователей Linux, представители Russian Fedora и Russian Ubuntu LoCo Team, коммерческие компании, занимающиеся СПО («Флант», Progressive Operating Systems, POWERCOMP). Интересно, что несмотря на отсутствие политических мотивов в мероприятии, поддержку и помощь в организации празднования оказала Пиратская партия России, выступающая за продвижение свободных лицензий и свободного ПО.

Организаторы просят, чтобы по возможности участники приходили на мероприятие с плакатами в поддержку СПО.