Школькики Прилук будут учиться под Linux

403

В то что я вам скажу трудновато пока поверить, но похоже это таки факт. В Украине таки начинается не организованный переход на свободное программное обеспечение (СПО). Как сообщила газета «Град Прилуки» вскоре все школы и гимназии славного города Прилуки, расположенного в Черниговской области, перейдут на на СПО. Причем будет использован дистрибутив ALT Linux 5.

Оказывается 2 апреля в Прилуцкой  школе №6, специализирующейся на изучении информационных технологий, состоялся семинар-практикум по использованию СПО в учебном процессе. На него был приглашен преподаватель информатики из Кировоградской области Григорий Громко.

Более того, в некоторыех школах города информатика уже изучается только при помощи свободных решений – Linux, OpenOffice, Free Pascal, Gambas. Так что уроки фотошопа теперь можно проводить только дома.  Несмотря на проблемы с учебниками, несоответствием уже разработаного методического обеспечения учебного процесса, горотдел образования, администрация школ, учителя довольно оптимистично смотрят на перспективы использования решений на базе Linux.

Именно на семинаре и было принято решение о переходе на СПО.  “Причина довольно прозаическая – в школах города использовалось нелицензионное ПО – MS Windows+ MS Office. Поскольку такое положение дел не могло продолжаться бесконечно (тем более, что школы проверяет ОБЭП), а даже “академические” лицензии для такого количества компьютеров будут довольно дорогими, в пределах сумм с шестью нолями, – было решено перейти на СПО,” — отметил Григорий Громко.

Как бы там ни было, но движение правильное!