Software Freedom Day в Новосибирске и Ульяновске

433

Вчера я рассказывал про готовящуюся в Москве акцию приверженцев Свободного Программного Обеспечения. Сегодня порадую полезной информацией все тех же приверженцев, но уже из Ульяновска и Новосибирска.

Итак, 15 сентября в в Ульяновске состоится праздник  Software Freedom Day организуемый Ульяновской группы пользователей Linux . Одна из целей Software Freedom Day — показать людям, где Свободное программное обеспечение будет выгодно в использовании, а именно в сферах IT, науки, образования, бизнеса и госсектора. В программе будут  доклады, мастер-классы от программистов и системных администраторов. Традиционная аудитория подобных мероприятий — студенты, IT-специалисты, преподаватели средней и высшей школы. А еще, планируются конкурсы, просмотр технических фильмов и видеомост с российскими группами пользователей Linux средствами Свободного ПО.

Координаты проведения меровприятия : Здание Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина. Начало — 12:00. Сайт мероприятия  — ul.sfd2012.ru.

Неделей позже, а именно 23 сентября Software Freedom Day пройдет в Новосибирске. причем четвертый год подряд. Мероприятия состоится в НГУ в главном корпусе с 12 часов дня. В рамках мероприятия планируются выступления участников свободных проектов, проведение мастер-классов, а также чаепитие и проведение конкурсов с призами. Для удобства слушателей мастер-классы были разделены на 5 секций:

  • программирование — обзор нескольких необычных языков программирования, а также платформ для разработки программ для gsm ретранслятор и прочего железа ;
  • системное администрирование — мастер-классы по конфигурированию различных серверов, анонимные сети и Bitcoin;
  • СПО в науке — свободные решения в области математики, анализа данных, а также системы компьютерной верстки;
  • СПО в образовании — свободные решения в области образования, презентация недавно разработанного генератора курсов;
  • СПО в творчестве, Open Hardware, свободная культура.

Учтите,  что для всех участников регистрация обязательна. Все подробности здесь — http://lugnsk.org/sfd2012. Там же и регистрация.