Свободное европейское кино в вашем доме

446


Проект пока проходит вбета-тестирование, но вполне работоспособен. На данный момент  на сайте имеется около 400 тыс файлов. Однако через пару месяцев их уже будет 600 тысяч и наполнение будет продолжаться.

Понятно, что водиночку выполнить столь масштадную задачу по объединению всего европейского мультимедийного контента, выполнить невозможно. Поэтому партнерами проекта являются 6 европейских организаций и 16 европейский интернет-ресурсов аналогичной направленности, но меньшего масштаба. Именно с них, и из других источников, стекается информация.  Данный проект является разработкой организации Europeana. Напомним, что в его рамках Европейская комиссия создает собственную версию цифровых копий произведений искусства. Все общественные материалы, хранящиеся в библиотеках Европы должны быть доступными в Europeana уже к 2016 году.

Кстати, на European Film Gateway работает довольно удобный поиск, позволяющий  ввести на сайте имя любого актера и получат список фильмов и фотографий, имеющих к нему отношение. Ну и конечно искать сами фильмы по названию.