Вышел восьмой номер газеты FOSS News

374

??Сегодня вышел восьмой выпуск газеты «FOSS News». Хочу отметить, что это именно газета а не журнал, поэтому довольно много место отдается новостям и событийным материалам. Скачать файл PDF размером , 8.9 мб можно здесь.

Я себе рапечатал. Будет что почитать. В частности дайджест новостей за последние месяцы, статьи «Раскраска bash», «Смотрим состояние системы» и «Настройка sendmail для быстрой отправки писем», а также оброрный материал по итогам фестиваля FOSS Fest 2010. Вступительную часть Привожу ниже.

C 29 июля по 1 августа Одес­са стала местом слёта системных администраторов из разных ре­гионов Украины и стран ближ­него зарубежья — России, Бело­руси и Молдовы. Причиной интереса к Южной Пальмире на сей раз стало празднование «Дня си­стемного администратора», кото­рое проходило в рамках первогоFest`а пользователей и разработчиков свободного/открытого ПО — FOSS Fest 2010.

Организован он был журналом RootUA и газе­той FOSS News при активной под­держке более чем 20 участников мероприятия. Программа была достаточно разнообразной, вклю­чала официальную часть – 6 докладов, видеозапись которых бу­дет доступна в ближайшее время на сайте мероприятия, а также ак­тивный отдых у моря, и ужин в банкетном зале. Кстати, свободное общение у костра — прекрасный генератор идей, среди которых были и чисто организационные, например, дополнить календарь мероприятий украинского FOSS сообщества зимней вылазкой в Карпаты и весенней в Крым. Таким образом сформировался кален­дарь на год: лето – Одесса (FOSS Fest), осень – Одесса (FOSS Sea)
и Киев (OSDN Conference), зима – Карпаты (предположительно Дра­гобрат), весна – Крым (предполо­жительно Феодосия).

Огромную благодарность участники FOSS Fest’а выра­жают спонсорам – компании [Root@UA]Media и Etersoft, организационным партнёрам: it-club.od.ua, uafoss.org.ua,
yamaika.od.ua, barracuda.ua и информационным партнёрам:
opennet.ru, lvee.org, forum.od.ua, nixp.ru, osdn.org.ua, ualinux.com, ubuntu.ru, artifex.in.ua.

До встречи в следующем году на отчётном FOSS Fest 2011 !

От себя добавлю, что возьму этот календарь на заметку и постараюсь почувствовать в одном из планируемых мероприятий.