ElcomSoft: утилиты для защищенного хранения паролей в iPhone и BlackBerry легкодоступны

488

Исследование мобильных утилит для безопасного хранения паролей, проведенное компанией ElcomSoft, не обнаружило в них соблюдения всех требований безопасности. Из 17 исследуемых продуктов только один оказался относительно безопасным.

По данным отчета компании ElcomSoft, проводившей исследование 17 мобильных утилит хранения паролей, заявленному уровню безопасности не соответствует ни один продукт. Хранимые в утилитах пароли можно методом простого перебора определить не более, чем за сутки, если использовать мастер-ключ. Более того, 7 утилит позволяют злоумышленникам завладеть паролем моментально, так как хранят его в открытом виде. Из всех проверенных утилит только одна предусматривала использование защищенного хранилища информации внутри платформы iOS или BlackBerry OS. Ее то и назвали относительно безопасной.

Андрей Малышев, криптоаналитик ElcomSoft, объяснил, что одни только алгоритмы стойкого шифрования безопасности не гарантируют.

Кстати, если надо, так сказать, водительская справка купить то тут тоже нужно смотреть чтобы все соответствовало стандарту.